Создание витражей своими руками

Кредиты Webmoney

Взять кредит webmoney

Сайты-партнеры


Домашний репетитор
 
Тем, кто любит рисовать
 
 

Темари мастерХотите научиться японскому вышиванию, стать темари мастером? Это не слишком трудно, но увлекательно и очень красиво.

Темари, или японское вышивание шариков, - это вид рукоделия, известный на Востоке с древности, но прижившийся на нашей почве сравнительно недавно.

Темари – слово японское, хотя изготовление шариков темари изначально возникло в Китае. Собственно, это были мячики для игры, сделанные из ткани и ниток.

В Японии шарики получили название темари и мастера рукоделия начали украшать их всевозможными узорами. Их по-прежнему использовали для игры, для жонглирования, но постепенно прикладная роль шариков темари уступила место декоративной.

Шарики темариСейчас японское искусство вышивания шариков завоевывает всё больше поклонников и рождает всё больше мастеров темари.

Материалом для изготовления шариков темари служили полоски ткани, которые нарезались из старых кимоно. Они сматывались в клубок или наматывались на основу с набивкой из обрезков ткани или рисовой соломы. Некоторые мастера темари по сей день предпочитают традиционную рисовую солому всем более современным основам.



Сейчас для изготовления основы используют не только ткань, но и полиэтиленовые пакеты (и в качестве оболочки, и в качестве набивки шариков темари), старые носки и колготки, готовые шары из пенопласта, теннисные мячи. Правда, из теннисных мячей шарики темари получаются тяжеловатыми – но для начинающего мастера они довольно удобны. Однако советуем всё же начинать обучение с азов, то есть с навыков изготовления основы.

Японское вышиваниеЧто вы выберете для основы шариков темари – дело ваше. Начните с чего-нибудь одного, а затем перепробуйте разные материалы – у каждого темари мастера формируются свои предпочтения.

Туго набив ткань или полиэтиленовую пленку мелкими лоскутами, завяжите «мешочек», придав ему форму шара размером с яблоко или апельсин, закрепите «горло» мешочка нитками, а срезанный край оболочки разровняйте по поверхности. Теперь обматывайте будущий шарик темари крепкими катушечными нитками (вам понадобится около двух катушек). Время от времени обминайте его руками, подправляя шарообразную форму. Оставьте «хвост» нитки достаточно длинным, вденьте его в иглу и прошейте обмотку в разных направлениях. Конец закрепите и спрячьте под обмоткой.

Мастер темари
Следующий этап – разметка. Для изготовления красивого шарика темари этот этап необходим, (даже если вы уже опытный мастер японского вышивания), потому что узор должен быть безукоризненно симметричным. Разметку шарика темари делают, прокладывая направляющие, хорошо заметные нити по «меридианам» и, если нужно, «параллелям» шарика.

Вначале полоской ткани измеряется окружность, затем полоска делится пополам, определяется половина, затем четверть окружности, точки деления отмечаются булавками. Затем через отмеченные точки прокладываются и закрепляются контрастные нити (лучше металлизированные).

Шарики темари
Размеченный шарик украшают плетением или вышивкой. Образцов плетения и рисунков вышивки для шариков темари – множество! Изделия получаются яркими, нарядными, весёлыми!

Традиционные мотивы японского вышивания можно дополнять или заменять своими «родными».

Умелый темари мастер особое удовольствие находит именно в выдумывании всё новых и новых геометрических узоров и картинок. Шарики темари можно вешать на ёлку, просто украшать ими интерьер, дарить. Ещё один секрет мастеров темари: в начале работы внутрь основы можно поместить бубенчик или погремушку, и ваше изделие станет еще занятнее!

Японское вышивание



  •  Вышитые шелком картины - Китайское вышивание
  •  3D живопись на асфальте от Курта Винера
  •  Красивый бодиарт художника Крейга Трейси
  •  Картины акрилом с птицами и цветами
  •  Метод правополушарного рисования

Как взять кредит правильно - советы

Книги в подарок в интернет-магазине
Стань женщиной-мечтой

 Сделанные из жвачки скульптуры

 Метод правополушарного рисования
 Учимся фотографировать зеркалкой
 Как научиться шить платье-трансформер
 Декупаж - идея бизнеса для женщин
 Создание витражей своими руками
 Уроки рисования в фотошопе


Видео-подготовка к ЕГЭ

 

Хоум Кредит Банк - подать онлайн-заявку

Прямо сейчас совершенно бесплатно подпишись на уникальную мини-книгу
"7 идей домашнего бизнеса для незаурядных женщин"

Женский бизнес идеи, домашний бизнес для женщин, идеи домашнего бизнеса для женщин
Введите свои данные в форму

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут переданы третьим лицам!

Нашим мужчинам

Научить ребенка рисовать
Видео-книга о беременности и родах
Плетение кос и косичек